SocialБасты

Почему в Казахстане не открывают кинотеатры?

На этот вопрос на брифинге в СЦК ответил официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов, передает Jana-kezen.kz

«Есть мнение профессионалов, санитарных врачей, которые считают, что кинотеатры, бассейны, спа-центры и другие места, где собирается много людей, представляют собой очень высокий риск для массового заражения. В связи с этим, кинотеатрам еще не разрешают работать,» — сказал Багдат Коджахметов.

Также были озвучены условия, при которых кинотеатры начнут свою работу.

По словам официального представителя Минздрава,  министр здравоохранения и главный санитарный врач, курирующий вице-премьер и премьер-министр озабочены этой проблемой. Они делают все для того, чтобы найти решение, чтобы дать возможность бизнесу заработать, пытаются компенсировать те расходы, которые они понесли за те месяцы.

«Опять-таки есть четкие правила, их не придумал Казахстан, это всемирная пандемия. Могу лишь сказать, что все зависит не только от показателей, что только 24% коек занято в провизорных и инфекционных стационарах. Это очень хороший показатель. Число «R» у нас 0,72. Но радоваться рано, еще не пройдена некая точка, после которой можно было бы с уверенностью говорить о том, что можно открывать кинотеатры, спа-ценры или другие места для массового обслуживания клиентов. Давайте подождем и наберемся терпения», — отметил Багдат Коджахметов.

Еще новости

Back to top button