Басты

Всего 3% свалок имеют разрешительные документы в СКО

В Петропавловске мусорный полигон нарушает правила захоронения бытовых отходов. Об этом заявил заместитель руководителя департамента экологии Азамат Бектасов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На заседании проектного офиса «Кызылжар адалдык аланы» А.Бектасов рассказал, какие проблемы имеются на полигоне и можно ли их решить. Рядом с городом расположены два полигона ТБО: ТОО «Кызылжар тазалык» и ТОО «Дорожник». Первый находится в районе села Шаховское, самый крупный. Второй – чуть дальше, меньшего размера.

По словам А.Бектасова, в прошлом году в департамент поступило 5 письменных обращений и более 10 телефонных звонков с жалобами на задымление и горение на полигоне. Особенно страдали микрорайоны «Береке» и Рабочий поселок.

«По всем фактам назначается внеплановая проверка. Каждая проверка – их было 4 – подтвердила факты горений. Накладываются административные штрафы, выдаются предписания об устранении нарушений. В ТОО «Кызылжар тазалык» провели проверку, дали предписание – потушить. Через неделю факт повторился. Мы назначаем внеплановую проверку по исполнению предписаний. Судом был наложен штраф в 200 МРП», — сказал А.Бектасов.

Статья 462 КоАП подразумевает еще и приостановление деятельности на 2 месяца. Однако приостановить работу полигона – значит создать мусорный коллапс в городе. В прошлом году такая ситуация вполне могла быть.

Экологическим законодательством запрещено складировать на полигонах отходы из пластика, полиэтилена, макулатуры, стекла. Эти виды отходов должны быть отсортированы, направлены на переработку или утилизацию. В конце года департамент проводил проверку на полигонах и выдал соответствующее предписание. Буквально сразу полигон повесил табличку о том, что отходы не принимаются. А.Бектасов говорит, что решение нашлось в течение недели. На полигоне ТОО «Кызылжар тазалык» установили мусоросортировочную линию. Летом ее дооснастят.

«Сам факт горения происходит из-за того, что не соблюдается технология захоронения отходов. Есть санитарные правила по захоронению отходов. Их нужно уплотнять, инертными материалами зимой раз в неделю, летом – чуть ли не каждый день проводить мероприятия по уплотнению. Это нужно для того, чтобы перекрыть доступ кислорода», — сказал А.Бектасов.

Поджоги ни одна из служб не фиксировала. По словам А.Бектасова, в журнале, который ведется на полигоне, практически на каждой строчке – «самовозгорание». Полигон, которому уже 24 года, заполнен на 75%. Там накопилось уже более 1 млн тонн мусора. Нижний слой отходов постоянно тлеет.

У ТОО «Кызылжар тазалык» есть карьер для добычи грунта, который можно использовать в качестве инертного материала, но отсутствует техника. Нет средств. Департамент экологии по этому поводу, по словам А.Бектасова, не раз писал письма акиматам города и области.

«Это экологическая проблема. Много нареканий со стороны жителей. Однако работа по выделению денег или техники ведется слабо. Наше предложение было организовать на полигоне снежную свалку. Вывозят снег туда. Полигон находится не полностью в частных руках», — отметил А.Бектасов.

Еще новости

Back to top button