SocialБасты

Камеры наблюдения установят на 32 участках автотрасс Казахстана

В этом году на автотрассах страны начнут устанавливать камеры видеонаблюдения. Проект предусмотрен в рамках инвестиционного проекта по устройству и обслуживанию системы взимания платы за проезд по платным дорогам. Всего планируется установить более 600 камер на 11 тысяч километрах автомобильных дорог республиканского значения, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на МИИР РК.

«Камеры фото- и видеофиксации круглосуточно будут контролировать дорожное движение на трассах страны. В целом, до 2024 года видеооборудование появится на 32 участках дорог республиканского значения», — сообщается в Telegram Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Как отмечается, вычислительные мощности и специальное программное обеспечение системы, по словам разработчиков, позволят в режиме реального времени обрабатывать значительные объемы информации. Так, будут определяться скорость и направление движения авто, тип транспортного средства без использования персональных данных, а также автомобили, движущиеся по обочине и без государственных регистрационных номерных знаков.

Еще новости

Back to top button