Басты

Операции без разрезов начали проводить хирурги СКО

Врачи Северо-Казахстанской области провели первую в регионе эндоваскулярную операцию на сосудах головного мозга, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Главный врач областной больницы Юрий Белоног поделился достижением коллег на своей странице в Facebook.

«На базе кардиоцентра проведена первая в области эндоваскулярная операция по эмболизации аневризмы мозговой артерии после инсульта. Две недели назад проведена также первая в области эндоваскулярная операция по удалению тромба артерии головного мозга после ишемического инсульта», — написал Ю.Белоног.

После успешной операции пациентку перевели в инсультный центр областной больницы.

Ю.Белоног уверен, что проведение таких операций во многом стало возможным благодаря объединению областной больницы, кардиоцентра, перинатального и онкоцентра.

«В результате объединения появилась возможность более рационального использования общего кадрового потенциала и медицинского оборудования. Операции проводились с использованием ангиографической установки, которой нет в областной больнице, но она успешно работает в кардиоцентре. В дальнейшем планируем эндоваскулярные операции на базе кардиоцентра онкологических и гинекологических больных», — сказал Ю.Белоног.

Эндоваскулярная эмболизация аневризмы головного мозга проводится с целью исключения поврежденных сосудов из общего кровотока посредством их закупорки. Этот метод является альтернативой открытой операции, выполнение которой направлено на предотвращение повторных разрывов и кровотечений.

Еще новости

Back to top button