Басты

Почему врачи назначают пациентам кислород?

Об этом рассказала доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный пульмонолог Алматы Сауле Касенова на онлайн-брифинге в СЦК, передает Jana-kezen.kz

«В настоящее время мы назначаем пациентам кислород, потому что одним из критериев развития дыхательной недостаточности – снижение сатурации кислорода, которое определяют врачи скорой помощи, которое определяют врачи скорой помощи. С помощью небольшого прибора они видят содержание кислорода в организме пациента», — сказала профессор.

Также, пульмонолог отметила, что если содержание меньше 95-93 %, то они подлежат и рекомендуется врачами для стационарного лечения.

«Если сатурация менее 90 %, то назначается кислород. Что мы можем посоветовать дома? Если есть кислородные концентраторы, то дается пациенту кислородный концентратор. Это кислород, который подается пациенту со скоростью в среднем 5 л в минуту через воду. Потому что чистый кислород может вызвать ожоги и повреждения слизистой, в том числе и легких. Кислород, который подается в отделениях реанимации и в палатах интенсивной терапии, то кислород увлажненный. По поводу кислорода, который смешивается с другими газами, у меня такой информации нет».

Еще новости

Back to top button