Басты

Актоты Раимкулова приняла участие в международной совместной онлайн-встрече

9 июля министр культуры и спорта Республики Казахстан Актоты Раимкулова приняла участие в совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству (СГС) и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств-участников СНГ через платформу Zoom, передает Jana-kezen.kz со ссылкой на пресс-службу МКС РК.

На онлайн-встрече присутствовали Председатель Правления МФГС, член Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль Оглы, Сопредседатель Правления МФГС, член Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ, Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Швыдкой Михаил Ефимович, Председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ, Помощник Президента Республики Таджикистан по социальному развитию и связям с общественностью Рахмонзода Абдуджаббор Азизович, полномочные представители в СГС государств – участников СНГ и Правлении МФГС, Постоянные представители государств-участников СНГ при уставных и других органах Содружества, Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств, Исполнительная дирекция МФГС и другие приглашенные лица.

Стороны утвердили план работы и ознакомились с новыми членами Правления МФГС (Министр образования, культуры и исследований Республики Молдова Шаров И.М. и Министр культуры Республика Узбекистан Назарбеков О.А.).

Также были рассмотрены вопросы о Межгосударственной премии «Звезды Содружества» и Международной премии «Содружество дебютов». На встрече стороны обсудили план деятельности на будущий год и затронули тему реализации Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в 2023 году (г. Комрат, Республика Молдова).

Не оставили без внимания вопрос о предложении Республики Узбекистан по совместной подготовке цикла документальных фильмов (цикл документальных фильмов о достижениях и успехах стран Содружества, важных вехах в истории их становления и развития, с предложением реализации данной инициативы в 2021 году, приурочив ее к юбилейной дате — 30-й годовщине образования Содружества Независимых Государств).

Несмотря на глобальную пандемию коронавируса, все события и мероприятия на уровне СНГ продолжаются онлайн.
Стоит отметить, что в этом году Шымкент был назван «Культурной столицей СНГ». В 2019 году Республика Беларусь — Брест, в 2018 году — Республика Армения — Горис, в 2017 году — Азербайджан — Гянджа, в 2016 году — Туркменистан — Дашагуз, в 2015 году — российский город Воронеж и в Таджикистане — город Куляб.

Однако большинство запланированных мероприятий в связи с пандемией коронавируса в этом году были отложены. В связи с этим во время онлайн-встречи было предложено продлить мероприятия в рамках программы «Шымкент — культурная столица СНГ 2020» до марта 2021 года.

Еще новости

Back to top button