EducationTech

Проект развития ИИ в казахстанских вузах презентовали мировым экспертам

Вице-министр науки и высшего образования РК Динара Щеглова приняла участие в Саммите Google AI Academy Istanbul: Bold and Responsible. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В саммите приняли участие мировые эксперты и представители государственных органов стран Центральной Азии и Турции. Рассмотрены вопросы цифровой трансформации образования с использованием искусственного интеллекта, а также текущие приоритеты в этой области.

В своем выступлении Динара Щеглова отметила, что основным приоритетом Министерства является подготовка высококвалифицированных специалистов в области ИИ.

«Сейчас плодотворная работа ведется по цифровизации вузов, внедрению искусственного интеллекта и новых технологий в высшее образование. Задача включает разработку и внедрение образовательных программ в университетах и исследовательских центрах, а также обеспечение дополнительного обучения и повышения квалификации преподавателей и исследователей. Работа в данном направлении уже реализована Назарбаев Университетом, Казахстанско-Британском техническом университетом по программам: анализ данных, машинное обучение, робототехника», — подчеркнула вице-министр.

Следующая важная задача заключается в реализации проекта по созданию и внедрению модели национального языка на основе нейронных сетей. Этот проект подразумевает ИИ, который может распознавать, переводить и создавать текст на казахском языке на основе загруженных в него большим массивов данных.

Также Министерство в рамках развития ИИ взаимодействует с такими международными компаниями, как: Google, Coursera, Huawei, Amazon и Nvidia по проведению совместных исследований и разработке новых технологий.

Еще новости

Back to top button