Social

Среди работников государственных учреждений прошел интеллектуальный конкурс «Qazaqwa Quiz»

Управление по развитию языков и архивному делу акимата г.Астаны провело в столице интеллектуальный конкурс Qazaqwa Quiz, посвященный ко Дню языков народов Казахстана.

Наш общий долг – привить будущему поколению любовь и уважение к государственному языку, который веками создавался народом и передавался по наследству от предков к детям. Поэтому в целях расширения сферы применения казахского языка при поддержке Управления по развитию языков и архивному делу акимата города Астаны в столице был организован фестиваль «Язык – наследие народа» («Тіл – халық мұрасы»). В рамках данного фестиваля в Астане прошел вечер поэзии и различные акции с участием горожан. Конечной точкой мероприятия стал интеллектуальный конкурс – «Qazaqwa Quiz».

Интеллектуальный конкурс состоялся 26 сентября среди команд, сформированных из сотрудников государственных учреждений. Все вопросы конкурса были направлены на темы казахского языка, истории казахской литературы, стихов и песен.

В мероприятии приняли участие 16 команд представителей государственных учреждений, всего около 140 участников.

Результаты конкурса рассчитывались автоматически, а специально приглашенное жюри следило за ходом игры в каждом туре и определило список победителей.

По итогам конкурса  3 место заняла команда «Елімай» ТОО «Астана қалалық жарық». «Серебро» досталось команде Государственного театра драмы и комедии имени А.Мамбетова.

1 место завоевала сборная команда «Алаш үміті».

Победители конкурса были награждены ценными призами и дипломами от Управления развития языков и архивного дела столицы.

Еще новости

Back to top button