EducationБасты

Около 30 тысяч мест в дошкольных организациях открыты с начала 2023 года

С начала года в стране открыто 307 дошкольных организаций на 29620 мест, из них 3 государственных и 304 частных детсада. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций рассказала директор департамента дошкольного образования Наталья Жумадильдаева.

«За последние 5 лет очередность на получение направления в детский сад снизилась вдвое. До 2025 года планируется открытие еще 223 тысяч мест для детей 2-3 лет, тем самым покроется более 70% потребности населения на дошкольное образование. Сегодня перед системой дошкольного образования ситот задача не количественных, а качественных показателей. В рамках поручения Главы государства свыше 20 тысяч педагогов повысят квалификацию в 2023 году, в 79 дошкольных организациях на постоянной основе работают «Центры компетенции», – отметила Наталья Жумадильдаева.

За последние четыре года заработная плата воспитателей поэтапно повышалась на 25%. В сентябре 2023 года будет увеличение зарплаты еще на 30%. Кроме того, будет разработана единая база учета очередности дошкольного образования. Это обеспечит прозрачность услуг, обеспечит единые реестры данных и снижение коррупционных рисков.

Еще новости

Back to top button