Education

QS WUR: В глобальный рейтинг вошли 21 вуз из Казахстана

QS World University Ranking опубликовало юбилейный 20-й рейтинг лучших университетов мира. В глобальный рейтинг вошли 21 вуз из девяти городов Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК.
В выборке приняли участие 2 963 вуза со всего мира, из них только 1 499 вузов из 104 стран вошли в рейтинг лучших, в том числе 21 вуз из Казахстана (в 2022 году — 16).
Количество казахстанских вузов в рейтинге увеличилось на пять по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года (+31,25 %) и в два с лишним раза больше по сравнению с количеством университетов страны в институциональном рейтинге 2021 года.
Расширилась география рейтинга, теперь в нем принимают участие вузы из девяти городов Казахстана, что также является значимым достижением для казахстанского высшего образования. В прошлом году в рейтинге были представлены шесть городов страны.
Кроме того, в рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings впервые вошли пять казахстанских вузов: Восточно-Казахстанский университет имени Даулета Серикбаева (901-950 позиция), Университет Нархоз (1201-1400 позиция), Университет имени Сулеймана Демиреля (1201-1400 позиция), Кызылординский университет имени Коркыт Ата (1201-1400 позиция), Таразский региональный университет имени М.Х. Дулати (1201-1400 позиция).
Как отметил региональный директор Британской компании QS по России, Восточной Европе и Центральной Азии Сергей Христолюбов, в течение последних 20 лет методология рейтинга лучших университетов мира QS WUR оставалась в значительной степени неизменной: любые изменения заключались в улучшении существующих методов или процессов, а не в изменении состава индикаторов.
«20-й юбилейный выпуск нашего флагманского рейтинга основан на новой методологии, которая настолько существенно отличается от предыдущих лет, что мы, строго говоря, не рекомендуем использовать любые сравнения с результатами ранее опубликованных рейтингов», — отметил Сергей Христолюбов.
Особенностью нынешнего рейтинга являются существенные изменения в методологии рейтинга, которая теперь насчитывает девять индикаторов.
В 2023 году добавлены 3 новых индикатора, усиливающих требования к наукометрическим индикаторам вузов: International Research Network (доля публикации на 1 ученого и количество публикаций в сотрудничестве с зарубежными коллегами с ненулевыми цитированиями (исключая самоцитирование), проиндексированных Scopus за пятилетний период на сотрудника); Employments outcomes (уровень трудоустройства выпускников и количество выдающихся выпускников); Sustainability (исследование в рамках ЦУР).
Введение трех новых индикаторов привело к снижению веса (с 20 % до 10 %) индикатора «Соотношение количества преподавателей и студентов», по которому вузы Казахстана и других стран региона показывали наиболее высокие результаты.
Вместе с тем, доля казахстанских преподавателей и ученых, имеющих публикации в высокорейтинговых научных журналах до сих пор остается низкой. Казахстан, согласно данным Clarivate Analitics, находится на 83 месте в мире. Также остается низким такой наукометрический показатель, как количество цитирований на одну публикацию казахстанских авторов. Эти аспекты оказывают серьезное влияние при ранжировании вузов в мировых рейтингах.
Основной задачей для продвижения казахстанских вузов в рейтингах является наращивание присутствия в высоко цитируемых научных журналах и активное участие в международных научных коллаборациях.
Министерством также предпринимаются конкретные шаги по повышению результативности научно-исследовательской деятельности вузов. Так, в 2023 году при Президенте РК создан Национальный совет по науке и технологиям. Разрабатывается новый Закон «О науке и технологической политике». Вводится Казахстанский индекс научного цитирования для мотивации и повышения публикационной активности преподавателей и ученых. В 3,5 раза по сравнению с предыдущим периодом увеличилось финансирование науки. Предусмотрены налоговые преференции при привлечении частных инвестиций в НИОКР.
Помимо этого, в стране начался процесс формирования исследовательских университетов. В конце 2022 года Правительством утверждены программы развития ведущих отечественных вузов КазНУ им. аль-Фараби и ЕНУ им. Л.Гумилева, направленные на их трансформацию в исследовательские университеты мирового уровня.

Еще новости

Back to top button