Agro

Важность агрострахования и диверсификации посевов обсудили в Сенате

Депутаты Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий встретились с руководством Министерства сельского хозяйства РК и обсудили вопросы диверсификации посевов сельскохозяйственных культур и агрострахования. Об этом сообщает пресс-служба Сената.

По словам Председателя Комитета Али Бектаева, Казахстан является агроиндустриальной страной, в которой сельское хозяйство является одной из основных отраслей экономики. Уровень развития аграрного сектора является важным и определяющим фактором экономической и общественно-политической стабильности страны. Именно поэтому теме агрострахования уделяется столь пристальное внимание.

«Необходимость обеспечения продовольственной и экономической безопасности страны и социальная значимость сельского хозяйства, его прямая зависимость от природно-климатических и ряда других внешних факторов требуют государственной поддержки аграрного сектора экономики. Как показывает мировой опыт, во многих странах эта поддержка осуществляется через различные инструменты, среди которых страхование занимает важное место»,- отметил Али Бектаев.

На встрече приняли участие вице-министр сельского хозяйства Абылкаир Тамабек, заместители акимов Туркестанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей, представители Аграрной кредитной корпорации и Ассоциации агрострахования.

По итогам обсуждения проблем диверсификации посевов сельхозкультур и агрострахования депутатами был подготовлен ряд рекомендаций для направления в Правительство. В их числе – вопросы соблюдения севооборотов и диверсификации площадей сельскохозяйственных культур, увеличение посевных площадей социально-значимых продовольственных товаров, расширение перечня страховых продуктов в агропромышленном комплексе и другие.

Еще новости

Back to top button