ӘлемБасты

Горнолыжный курорт Шымбулак вошел в Книгу рекордов Гиннесса

Горнолыжный курорт Шымбулак вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий ночной горнолыжный склон в мире. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.

«Вчерашняя дата запомнится нам не только грандиозной победой нашей сборной по футболу в матче с Данией, но и новым мировым рекордом. Горнолыжный курорт Шымбулак вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокий ночной горнолыжный склон в мире.

Достижение было зафиксировано на высшей точке Шымбулака, станции «Талгарский перевал», находящейся на высоте 3200 метров над уровнем моря. Там же прошла торжественная церемония, посвященная этому событию.

Я выступил с речью перед собравшимися на мероприятии жителями и гостями мегаполиса, после чего официальный судья Книги рекордов Гиннеса Шейда Субаши зафиксировала историческое достижение, подтвердив соответствие трассы всем необходимым требованиям.
Следом состоялся массовый спуск жителей и гостей Алматы по склону-рекордсмену.

Шымбулак — одна из главных туристических дестинаций страны, ежегодно привлекающая миллионы гостей. У этого места огромный потенциал, который мы намерены всячески развивать. А новообретенный статус рекордсмена делает этот горнолыжный курорт уникальной локацией, не имеющей аналогов в мире.

Поздравляю жителей Алматы и всех казахстанцев с этим событием. В нашей стране множество прекрасных мест, поэтому у меня нет сомнений в том, что новые рекорды не заставят себя ждать», — написал министр на своей странице в Фейсбук.

Еще новости

Back to top button