EconomyБасты

Казахстан заинтересован в расширении и углублении казахстанско-французского экономического сотрудничества — МИИР РК

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Казахстане Дидье Канессом. В ходе встречи были обсуждены успехи и планы по укреплению двустороннего экономического сотрудничества.

Глава МИИР отметил, что товарооборот между двумя странами имеет позитивную динамику роста, в январе-апреле 2022г. Объем взаимной торговли составил $1,1 млрд, что на 14,4% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. К слову, Франция входит в пятерку крупных инвесторов в казахстанскую экономику и является ключевым торговым партнером РК.

На сегодняшний день в Казахстане работает более 170 компаний с участием французского капитала, включая такие крупные, как «Total», «Orano», «Alstom», «Danone», «Air Liquide», «Vicat» и др. 

К примеру, «Alstom» реализует два ключевых проекта на территории страны. В г.Нур-Султан производятся электровозы и тяговые трансформаторы, а в Алматы – стрелочные электроприводы и сигнальное оборудование. На предприятиях создано 650 постоянных рабочих мест. Стоит выделить, что «Alstom» является единственным производителем подобной железнодорожной техники на территории Центральной Азии и Кавказа.

В ходе переговоров было отмечено, что в мае 2021 года подписана Дорожная карта казахстанско-французского экономического сотрудничества до 2030 года, которая придаст дополнительный импульс развитию двустороннего стратегического партнерства в экономической сфере.

Резюмируя встречу, министр подчеркнул, что Казахстан заинтересован в расширении и углублении казахстанско-французского экономического сотрудничества в таких приоритетных секторах, как транспортная инфраструктура, гражданская ядерная энергетика, энергетический переход, IT, сельское хозяйство, недропользование и производство «зеленого» водорода.

Еще новости

Back to top button