AgroБасты

Декларация в сфере продбезопасности подписана в Алматы

В Алматы состоялась завершающая сессия международного Форума Исламской организации продовольственной безопасности (ИОПБ) по продовольственной безопасности. По итогам форума подписана декларация в данной сфере, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Мероприятие прошло при поддержке правительств ряда исламских и центрально-азиатских государств-членов ОИС, представителей ведущих аграрных вузов, известных ученых и международных партнеров.

«В рамках Форума мы подробно обсудили ряд важных вопросов и ознакомились с различными передовыми практиками в области образования и продовольственной безопасности. Уверен, что у нас состоялся конструктивный обмен мнениями, все презентации были актуальными, рассмотрены различные аспекты того, как мы можем развивать таланты будущего и сделать наши продовольственные системы более устойчивыми», — отметил генеральный директор Исламской организации продовольственной безопасности Ерлан Байдаулет.

На завершающей сессии выступили и.о. гендиректора Международного центра биозасоленного земледелия доктор Тарифа Аль Зааби, менеджер программы по обучению и развитию сообщества, Форума региональных университетов по наращиванию потенциала в области сельского хозяйства (RUFORUM) доктор Энтони Эгеру, профессор кафедры управления экосистемами факультета сельскохозяйственных наук и науки о продуктах питания в Американском университете Бейрута доктор Рами Зурайк, директор Департамента международного сотрудничества КазНАИУ Есбол Омиржанов.

Выступающие единогласно поддержали мнение по созданию в вузах стран-членов ИОПБ факультетов продовольственной безопасности путем разработки специальной учебной программы.

КазНАИУ уделяется особое внимание стипендиальным программам для стажеров и обучающихся. Исламская организация по продовольственной безопасности совместно с «COMSTECH» присуждает международные стипендии исследователям и ученым стран-членов ОИС в нашем университете.

В текущем году программа стипендий присуждается с начала учебного года представителям Бангладеш, Пакистана, Чада, Нигерии, Мавритании, Египта, Мозамбика, Афганистана.

Еще новости

Back to top button