SocialБасты

В Казахстане разрабатывается мобильное приложение по исполнительному производству

В Казахстане разрабатывается мобильное приложение по исполнительному производству. Об этом сообщил министр юстиции Марат Бекетаев в ходе отчетной встречи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Министр сообщил, что принимаются все меры, направленные на улучшение исполнения судебных актов.

«Проведено дальнейшее развитие автоматизированной информационной системы исполнительного производства. Проведена интеграция с базами данных 14 банков второго уровня. Теперь судисполнители в режиме онлайн могут оперативно налагать и снимать обременения в финансовых институтах. Запущено взаимодействие с информационной системой «Е-нотариат«, позволившее получать исполнительные надписи нотариусов в электронном формате», — сказал Бекетаев.

Он добавил, что в промышленную эксплуатацию запущен сервис SMS-уведомления. На телефоны должников будут поступать SMS с информацией о возбуждении дела и принятых по нему процессуальных действий.

«В рамках принимаемых мер по дальнейшему совершенствованию данной системы планируется разработка мобильного приложения АИС ОИП (автоматизированной инфсистемы исполнительного производства), которое позволит: совершать исполнительские действия вне кабинета, ознакамливаться с процессуальными документами сторон производства, оперативно реагировать на изменение статусов наложенных мер, получение санкции», — сообщил Бекетаев.

Еще новости

Back to top button