FinanceБасты

Казахстанская компания уклонилась от уплаты налогов в 22,6 млн. тенге

В начала 2022 года Центром электронного декларирования дополнительно взыскано в бюджет 9,4 млрд. тенге таможенных платежей и налогов

В Комитете государственных доходов прокомментировали статью с заголовком «Центр электронного декларирования не оправдал ожиданий», опубликованную 19.05.2022г. НПП «Атамекен».

Как сообщили в Комитете госдоходов, в 2021г. в целях реализации пункта 38 «Плана нации — 100 конкретных шагов», утвержденных Программой Президента Республики Казахстан от 20 мая 2015 года в рамках развития системы электронного декларирования и сокращения времени обработки таможенных деклараций в составе Комитета государственных доходов МФ РК создан Центр электронного декларирования, который осуществляет деятельность в круглосуточном режиме, в том числе в выходные и праздничные дни.

«В основу создания Центра был принят успешный международный опыт развитых стран по централизации таможенного контроля.

Основным преимуществом от создания данного Центра в Республике Казахстан является концентрация в одном месте таможенного контроля на товарах и участниках внеэкономической деятельности (далее – участник ВЭД), имеющих статус высокого риска.

Благодаря работе Центра актуализирована Система управления рисками, что в свою очередь положительно отразилось на снижении нагрузки для добросовестных участников ВЭД.

Так, 82% всех таможенных деклараций выпускаются за 1 минуту в автоматическом режиме, и лишь в отношении 18% таможенных деклараций проводится контроль таможенной стоимости товаров.

При этом, более половины таможенных деклараций, в отношении которых назначен контроль таможенной стоимости товаров, выпускаются Центром с применением основного метода определения таможенной стоимости (метод 1)», — сообщает пресс-служба комитета.

Как подчеркнули в ведомстве, с созданием Центра электронного декларирования полностью исключен контакт должностных лиц органов государственных доходов с участниками ВЭД и таможенными постами. Взаимодействие осуществляется исключительно посредством автоматизированной системы таможенного и налогового администрирования, что позволяет осуществлять контроль за правомерностью действий должностных лиц Центра.

Для удобства и оперативного реагирования на обращения участников ВЭД, Комитетом государственных доходов МФ РК созданы специализированные телеграмм – чаты, в которых участники ВЭД могут получить информацию по интересующим вопросам, касающимся таможенных деклараций.

«С целью контроля за своевременным и качественным предоставлением информации в данных чатах, руководством Центра на регулярной основе осуществляется мониторинг поступающих обращений. При этом, ни одно обращение не остается без внимания и предоставления ответа», — отметили в пресс-службе.

Как известно, в соответствии со статьей 119 ТК ЕАЭС минимальный срок для выпуска товаров составляет 4 часа с момента регистрации таможенной декларации.

Вместе с тем, при активной работе Центра в круглосуточном режиме, среднее время срока выпуска товаров сокращено до 2 часов.

«Достижению данного показателя, в том числе послужило внедрение автоматизированного сопоставления сведений, поступающих из страны отправления товаров, при взаимном обмене информацией», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день, Комитетом государственных доходов МФ РК заключены 8 международных договоров об обмене информацией из экспортных таможенных деклараций страны отправления товаров, в режиме реального времени.

В частности, учитывая значительное расхождение в «зеркальной статистике» взаимной торговли, Центром активно проводится работа по администрированию информации, поступающей в рамках договоров, заключенных с Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики.

По результатам проводимой работы наблюдается положительный эффект в части предотвращения потерь бюджета от недостоверного декларирования таможенной стоимости товаров, а также снижение в расхождениях в «зеркальной статистике».

«В частности, при таможенном контроле выявлены факты значительного занижения декларантами таможенной стоимости товаров.

К примеру, казахстанской компанией импортированы хозяйственные товары из КНР стоимостью 41,8 тыс. долл. США, при этом по сведениям, предоставленным ГТУ КНР, стоимость товара при экспорте в РК составила 171,4 тыс. долл. США.

Таким образом, казахстанской компанией таможенная стоимость занижена в 4 раза или на 129,6 тыс. долл. США. Сумма таможенных платежей и налогов, подлежащая взысканию, составила более 12 млн. тенге.

Аналогично другой компанией по товару «ткани» при таможенной стоимости 241 тыс. долл. США заявлена таможенная стоимость в 24 тыс. долл. США, соответственно стоимость товаров занижена в 10 раз. Сумма таможенных платежей и налогов, подлежащая взысканию, составила 22,6 млн. тенге.

Другим ярким примером совершения нарушения таможенного законодательства является ввоз LED-телевизоров с функциями SMART TV под видом корпусов для телевизоров без внутренних микросхем. Данный факт был выявлен в ходе проведения таможенного досмотра, назначенного при сопоставлении информации, поступающей из ГТУ КНР», — рассказали в комитете.

В целом, с начала года Центром по фактам занижения таможенной стоимости товаров дополнительно взыскано 9,4 млрд. тенге.

Напоминаем, что разница между импортом РК и экспортом КНР снижена в 1 квартале 2022г. до 0,9 млрд.$ (- 30%).

Еще новости

Back to top button