SocialБасты

Прижизненных травм и гематом в ходе вскрытия не обнаружено — Минобороны о гибели срочника

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РК – начальник Департамента воспитательной и идеологической работы генерал-майор Серик Бурамбаев в ходе брифинга касательно смерти рядового срочной службы Алибека Калбая рассказал, что руководство Министерства обороны скрывать ничего не собирается. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как стало известно, 22 апреля текущего года в Военном госпитале поселка городского типа Гвардейский скончался вновь призванный рядовой срочной службы Алибек Калбай. Ему стало плохо во время построения личного состава, которое состоялось накануне, где он потерял сознание. После проведенных реанимационных мероприятий, вернуть к жизни солдата не представилось возможным.

Как сообщили в министерстве, общественность непременно должна знать правду об обстоятельствах гибели рядового Калбая.

«Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть, что мы понимаем горе родных и близких, в первую очередь, родителей, потерявших сына, и выражаем глубокое сочувствие.

Специально созданной следственно-оперативной группой в рамках уголовного дела рассматриваются все версии произошедшего. Необходимые экспертизы изъяты.

Следует отметить, что по официальному заключению правоохранительных органов при осмотре места происшествия, а также при проведении судебно-медицинских экспертиз прижизненных травм и гематом в ходе вскрытия не обнаружено. Имеющиеся сейчас изменения кожных покровов связаны с проведением судмедэкспертизы
и посмертными биологическими процессами.

Поверьте, мы сами заинтересованы в объективном расследовании, потому что командиры всех степеней несут не только юридическую, но и моральную ответственность перед родителями и государством в целом за жизнь и здоровье подчиненных военнослужащих», — рассказал Серик Бурамбаев.

Еще новости

Back to top button