EducationБасты

В Казахстанских колледжах сократили перечень квалификаций для заочного обучения

Министерство образования и науки существенно сократило список квалификаций для заочного обучения в колледжах страны. Теперь студенты могут обучаться по 53 квалификациям, отмечают в ведомстве.

Для сравнения:  более двух лет назад заочно можно было получить образование по 595 квалификациям. Но, поскольку такая форма обучения не дает студентам качественных навыков, министерством проведена поэтапная работа по их сокращению. В этот раз заочное обучение исключено по таким профилям подготовки кадров, как «Право», «Образование», «Сервис, экономика и управление» и др.

«Сегодня требования к подготовке кадров в сфере технического и профессионального образования определяет рынок труда, работодатели. В связи с этим мы активно отходим от заочной формы обучения.  Причиной такого решения стало недостаточное качество знаний и навыков, которые получают выпускники, обучившиеся  заочно.  Колледжи все более активно сотрудничают с крупными предприятиями и бизнесом, которые, в свою очередь, предоставляют студентам возможность обучаться на рабочих местах. Такая форма называется дуальным обучением. Это уже положительно сказывается на качестве образования. Из списка квалификаций для заочного обучения исключены невостребованные квалификации, в том числе и те, которые были объединены с учетом идентичности подготовки. И мы продолжим эту работу», – отметила директор Департамента технического и профессионального образования МОН РК Насымжан Оспанова.

Еще новости

Back to top button