PoliticsБасты

100 дней на посту министра: Каирбек Ускенбаев поделился конкретными планами

Сегодня 100 дней со дня назначения Каирбека Ускенбаева на должность Министра индустрии и инфраструктурного развития. Об этом глава МИИР написал в своем Telegram-канале.

Министр индустрии и инфраструктурного развития рассказал о том, что уже сделано и предстоит сделать.

По информации главы ведомства, в январе принят комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2022-2025 гг. Так, предусмотрены меры по обеспечению энергопроизводящих организаций углем по доступной цене и реализации новых импортозамещающих проектов.  

По словам министра, меняются подходы к строительству жилья и застройке городов. Таким образом, разработаны нормативные правовые акты, которые могут серьезным образом изменить ситуацию в области развития городов, строительства многоэтажных жилых домов.

«С этого года будем планировать переход от «строительства квадратных метров» к формированию комфортной среды проживания. Это станет возможным благодаря созданию компактной и разнообразной застройки за счет эффективного использования земельных ресурсов, развития улично-дорожной сети и повышения качества общественных пространств. Также намерены внедрить новые стандарты комплексной застройки городов. Таким образом, во время застройки в первоочередном порядке будет учитываться соответствие жилья потребностям граждан, безопасность и здоровья жителей, а также плотность застройки и комфорт перемещений», – написал К.Ускенбаев.

Говоря о предоставлении земельных участков для строительства, министр заострил внимание на том, что планируется пересмотреть требования в сфере долевого участия в жилищном строительстве и законодательно исключить практику внеконкурсного предоставления земельных участков. На сегодня проработаны слабые места и определены меры по основным направлениям. 

Также будет продолжена работа по цифровизации и автоматизации строительной отрасли. 

«На сегодня разработана информационная система «Е-Qurylys», которая позволяет отслеживать все этапы строительства. На сегодня госуслуги по аккредитации, выдача лицензий на строительные работы и другие процессы автоматизированы. Мы намерены продолжить работу по предупреждению коррупционных правонарушений в строительной отрасли», – сообщил глава МИИР РК.

Министр подчеркнул, что проведение общественных обсуждений проблем регионов стало хорошей традицией. 

«Во встречах поднимаются вопросы строительства дорог, водоснабжения, обеспечения доступным жильем и другие. Считаю, что встречи такого формата помогают изучить актуальные вопросы жителей регионов более детально. По поручению Главы государства встречи будут проводиться и в ближайшее время с выездом в регионы», – поделился он.

Подробнее https://t.me/kairbek_uskenbayev/57

Еще новости

Back to top button