EconomyБасты

Производимые предприятиями СЭЗ «Оңтүстік» товары экспортируются в 23 страны мира

В специальной экономической зоне «Оңтүстік» с момента создания реализовано 30 проектов на общую сумму инвестиций  54,89 млрд тенге. На предприятиях СЭЗ создано более 2 тыс. рабочих мест. 

Сегодня в СЭЗ «Оңтүстік» сформирован текстильный кластер, где сосредоточены предприятия малого и среднего бизнеса, в числе которых крупнейший казахстанский производитель ковров и ковровых изделий «Бал Текстиль»; фабрика, выпускающая хлопковую пряжу «Azala Cotton»; фабрика c полным циклом производства от нити до продукции «Azala Textile»; производитель целлюлозы «Хлопкопромцеллюлоза»; казахстанская чулочно-носочная фабрика «Әлем-БТ» и другие. 

Товары, которые производятся предприятиями СЭЗ, экспортируются и пользуются спросом в 23 странах мира.

Следует отметить, что резидентам специальной экономической зоны предоставлен ряд инвестиционных льгот и преференций. А именно, субаренда земельного участка с готовой инфраструктурой, освобождение от налога на землю, на имущество и от налога корпоративно-подоходного налога. Также резиденты СЭЗ освобождаются от уплаты таможенных пошлин на импортируемые сырье и оборудование, а также импортного НДС.

К слову, специальная экономическая зона «Оңтүстік» создана в 2005 году. Инвестиционный портфель состоит из 52 проектов общей стоимостью 116,9 млрд тенге, которые предусматривают создание 5486 рабочих мест. В 2022-2024 гг. ожидается запуск 22 проектов на общую сумму инвестиций 62,02 млрд тенге, будет создано более 3 тыс. рабочих мест.

Еще новости

Back to top button