PoliticsБасты

Сенаторы освободили от должности судью Верховного Суда

Под председательством Спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором рассмотрен вопрос об освобождении от должности судьи Верховного Суда Республики Казахстан. Депутаты проголосовали за прекращение полномочий Мейрама Жангуттинова в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда, сообщает пресс-служба Сената.

Также сенаторы рассмотрели и приняли Закон «О ратификации Соглашения о трансграничном перемещении опасных отходов по таможенной территории Евразийского экономического союза», которое направлено на урегулирование отношений, связанных с трансграничным перемещением опасных отходов по таможенной территории ЕАЭС при осуществлении взаимной торговли.

«Соглашение определяет единый порядок перемещения опасных отходов между государствами-членами ЕАЭС. Сформирует также правовую основу для обмена информации о выданных заключениях и выявленных нарушениях при таких перевозках. Надеемся, что в будущем данный Закон позволит обеспечить экологически обоснованное удаление и переработку отходов, а также предотвращение загрязнения окружающей среды», — сказал Маулен Ашимбаев.

Кроме того, сенаторы озвучили свои депутатские запросы.

Али Бектаев предложил усилить меры поддержки отечественного аграрного сектора в связи с ожиданием притока продовольственных товаров в Казахстан из-за санкций, наложенных на РФ.

Андрей Лукин поднял проблему отсутствия единообразной практики рассмотрения дел по административным правонарушениям органами государственных доходов.

Рыскали Абдикеров призвал Правительство обратить внимание на проблему обеспечения питьевой водой жителей города Жезказган.

Мухтар Джумагазиев отметил важность развития глубокой переработки сельхозпродукции, в том числе переработки шерсти. Для этого сенатор предлагает данное направление передать от МИИР РК в ведение МСХ РК и включить его в существующие программы государственной поддержки АПК.

Дуйсенгазы Мусин поднял проблемы Катон-Карагайского государственного национального природного парка. В частности, сенатор отметил необходимость укрепления материально-технической базы и улучшения кадрового потенциала.

Еще новости

Back to top button