FinanceБасты

Очередной незаконный майнинг выявлен в Костанае

Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по Костанайской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ТОО «EG»  по факту реализации электроэнергии без соответствующей лицензии лицам занимающимся цифровым майнингом, сообщает пресс-служба агентства.

В ходе досудебного расследования установлено, что с ноября 2021 года по февраль 2022 года в г.Костанай, где расположено ТОО «EG»  наблюдается резкое увеличение потребления электроэнергии. Предполагаемая сумма затраченная на покупку электроэнергии за вышеуказанный период составила 32 185 617 тенге (при тарифе 32 тенге за 1 кВт/ч).

В ходе производства обыска на данной территории обнаружено два контейнера с оборудованием предназначенным для занятия цифровым майнингом, в которых обнаружено специальное оборудование «ASIC» марки: «Whatsminer M20S» и «Avalon Miner 1166Pro-81T» в количестве 180 штук, предназначенных для добычи крипто валюты путем использования в сети интернет.

При проведении обысков установлены предприятия, которые предоставили в аренду контейнеры со специализированной техникой, учредителями которой являются граждане других регионов (30%) и зарубежных стран (70%).

Еще новости

Back to top button