PoliticsБасты

Сенаторы назначили нового члена Центральной избирательной комиссии

Под председательством Спикера Сената Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором депутаты рассмотрели вопрос о прекращении полномочий и освобождении от должности члена Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан. По результатам голосования было принято решение об освобождении члена ЦИК Серика Сыдыкова от занимаемой должности, сообщает пресс-служба Сената.

Вместе с тем, на эту должность Спикер Сената предложил кандидатуру Шавката Утемисова, который имеет большой опыт работы на государственной службе и в законодательной работе. Сенаторы данную кандидатуру поддержали и Шавкат Утемисов был назначен членом ЦИК.

В ходе заседания также был рассмотрен и принят Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о порядке защиты конфиденциальной информации и ответственности за ее разглашение при осуществлении Евразийской экономической комиссией полномочий по контролю за соблюдением единых правил конкуренции от 12 ноября 2014 года».

«Принятый Закон конкретизирует отдельные положения при контроле за соблюдением правил конкуренции в деятельности Евразийской экономической комиссии. Это позволит совершенствовать порядок защиты конфиденциальной информации в рамках организации и усилить ответственность за ее разглашение», — комментировал Маулен Ашимбаев принятие документа.

Сенаторы также озвучили свои депутатские запросы в адрес Правительства.

Так, Даурен Адильбеков предложил разработать отдельный Национальный проект развития отрасли электроэнергетики, включающий в себя решение проблемных вопросов и основные направления развития данной сферы.

Али Бектаев отметил важность усиления поддержки фермеров, занимающихся садоводством – одного из основных направлений диверсификации сельскохозяйственной отрасли страны.

Ерик Султанов раскритиковал работу Специальных экономических зон, которые по большей части не нацелены на развитие высокотехнологического производства с высокой добавленной стоимостью и повышение локализации.

Рыскали Абдикеров поднял проблему суицида среди подростков и подчеркнул необходимость усиления защиты прав ребенка и противодействия насилию, буллингу и кибербуллингу.

Ольга Булавкина обозначила проблемы людей, живущих на дачных участках, и призвала Правительство к оперативному их решению.

Еще новости

Back to top button