SocialБасты

В Казахстане откроют новые производства для снижения цен на отделочные стройматериалы

Отечественные производители покрывают почти всю потребность внутреннего рынка в базовых строительных материалах

По итогам 2021 года производство строительных материалов в стране выросло на 9,8% до 902,7 млрд. тенге. Производством стройматериалов в РК занимаются 2,5 тысячи предприятий, на которых работают порядка 26,2 тысячи человек.

В целом внутренний рынок строительных материалов составляет $2,7 млрд., из которых доля отечественного производства составляет  57% ($1,6 млрд.), а импорт 43% ($1,15 млрд.).

«Казахстанские производители почти в полной мере покрывают потребность внутреннего рынка в таких базовых стройматериалах, как бетон, цемент, стеновые материалы. Почти повсеместно в строительстве и при ремонте используются только казахстанский гипсокартон и сухие строительные смеси», сказал министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, выступая с докладом на заседании Правительства во вторник.

Тем не менее, страна испытывает импортозависимость по стройматериалам сегмента финишной отделки с высокой добавленной стоимостью. В этой связи министерством будет продолжена работа по обеспечению внутреннего рынка наиболее востребованными товарами отечественного производства: санфаянсом, ламинированными покрытиями, стекловатой, керамическими плитками, межкомнатными дверьми, теплоизоляционными материалами, алюминиевыми радиаторами, полиэтиленовыми трубами, металлочерепицей, арматурой и т.д.

«Планируется в ближайшее время реализовать 35 импортозамещающих проектов на 601,3 млрд. тенге, с созданием более 8,5 тысяч новых рабочих мест. Предусматривается открытие новых производств по обеспечению отечественным санфаянсом, керамической плиткой, минеральными утеплителями, ДСП плитами и другим», сообщил глава МИИР РК.

Ввод данных проектов позволит к 2025 году покрыть среднегодовую потребность в стройматериалах на 303 млрд тенге по более, чем 10 видам продукции. Таким образом министерство рассчитывает снизить долю импорта на 60% и предотвратить колебание цен.

Еще новости

Back to top button