Education

Стали известны имена лучших ораторов среди школьников

28 ноября во Дворце школьников состоялся финал Национального школьного дебатного турнира, посвященного празднованию Дня Первого Президента и 30-летия Независимости Республики Казахстан.

Самыми лучшими спикерами Национального турнира признаны Битанова Аяна (команда «Ритория», г.Актобе) из числа участников казахской лиги и Мейрам Тамирлан (команда «Император», г.Петропавловск) из числа участников русской лиги.

Также превосходное ораторское мастерство из казахской лиги показали Кәрімова Аружан (команда «Ритория», г.Актобе), Бахытжан Тамерлан (команда «Leaders of Almaty», г.Алматы), в русской лиге — Дудинов Михаил (команда «Almaty New Generation», г.Алматы), Мұратұлы Мақсат (команда «Жетысу», г.Талдыкорган), получив титул Лучших спикеров.

В финале в казахской лиге встретились команды «Ритория» (Акюбинская область) и «Leaders of Almaty» (г. Алматы), чтобы побороться за первенство. А в русской  лиге – команды «Пламя» (Атырауская область) и «Школа-лицей №60» (г. Нур-Султан).

Юные дебатеры активно дискутировали на своих площадках об актуальных для нашей страны вопросах. Полемика была острой и интересной: от обсуждения пространственно-временного формата, в котором дебатеры мысленно перенеслись в прошлое, до развития государственного языка и определения наиболее важных достижений нашей Независимости.

По итогам турнира победителями в казахской лиге стали: команда «Ритория» (Битанова Аяна и Кәрімова Аружан) из Акюбинской области.

В русской лиге победителями стала команда «Пламя» (Мұхамбетжан Диана и Сериков Дулат) из Атырауской области.

На ІІ месте — команда «Leaders of Almaty» г.Алматы (казахская лига) и команда «Школа-лицей №60», г.Нур-Султан (русская лига).

ІІІ место в казахской лиге разделили две команды – «Рахметкелесі», г.Шымкент и «Алдаспан» из Атырауской области.

В русской лиге ІІІ место  присуждено командам «Эффект бабочки» из Восточно-Казхастанской области и «Almaty New Generation», г. Алматы.

Дипломы и подарки победителям вручал заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Әлкей Марғұланұлы. В своей поздравительной речи он отметил: «В преддверии 30-летия Независимости все мы задумываемся о достижениях нашего государства, и я бы назвал сидящих в этом зале ребят – нашим главным достижением. Умные, способные, умеющие отстоять свое мнение молодые ребята, Вы – наше творческое и созидательное юное поколение! Желаю вам упорства и решимости в ваших начинаниях. Добивайтесь высокого уровня профессионализма в выбранной сфере деятельности!».

Вице-министр образования и науки МОН РК Бибигуль Асылова выразила благодарность организаторам Турнира и подчеркнула: «То, что вы сегодня находитесь на Национальном школьном дебатном турнире в столице нашей страны, — это результат вашей кропотливой работы, мужества и воли. Я уверена, что вы вернетесь к себе с новыми впечатлениями и будете вовлекать в дебатное движение новых ребят. Пусть сегодняшние победы принесут вам удачу. Надеюсь, что мы встретимся с вами в следующем году!».

В церемонии награждения также приняли участие управляющий директор КФ «Академия Елбасы» Мұрат Жұманбай, директор Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования МОН РК Раиса Шер, депутат Мажилиса Парламента РК Вера Ким и другие общественные деятели.

Дебатный турнир среди школьников на национальном уровне в оффлайн-формате не проводился в стране последние 15 лет. В этом году Турнир организован Корпоративным фондом «Академия Елбасы» Фонда Нурсултана Назарбаева и РУМЦДО МОН РК.

Еще новости

Back to top button