SocialБасты

Количество библиотек сокращается в Казахстане

В Казахстане сокращается количество общедоступных библиотек. В этом году их стало на 42 меньше. Об этом рассказали на заседании рабочего совета Казахстанского библиотечного союза, передает «Хабар 24».

По всей стране насчитывается больше 11 тысяч библиотек, но 1200 из них без доступа к интернету. В основном такая проблема встречается в сёлах. Также многие книгохранилища Алматинской и Карагандинской областей требуют капитального ремонта. Участники заседания обсудили главный вопрос – оперативное и качественное предоставление информации пользователям. По их словам, это пока проблематично из-за того, что библиотеки используют разные программы. Решено создать единую операционную систему для всех библиотек страны.

Бакытжамал Оспанова, директор национальной библиотеки РК:

— Очень много закрывается библиотек в сельской местности. Почему? Проблема в том, что отток населения идет в крупные города. В населенных пунктах нет условий на местах. Поэтому закрываются библиотеки. Уменьшаются фонды, численность читателей нам необходимо увеличивать. Материальная база должна быть в первую очередь. Хорошая материальная база — и всё можно сделать.

Еще новости

Back to top button