SocialБасты

Пресекать нарушения при реализации дизельного топлива будет комитет МТИ РК

Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан сообщает, что в  связи с массовыми жалобами в СМИ казахстанцев на качество реализуемого в пунктах розничной торговли дизельного топлива на внутреннем рынке страны, а также в целях своевременного пресечения и недопущения указанных нарушений проводит профилактический контроль и надзор.

«В целях проверки данного факта ДКТРМ по г. Нур-Султан проводит проверку без посещения субъекта (объекта) контроля и надзора в отношении 53 субъектов осуществляющих деятельность по розничной торговле моторным топливом в АЗС на территории города Нур-Султан», — говорится в сообщении.

Кроме того, в  регионах Казахстана Департаментами Комитета технического регулирования и метрологии также проводится профилактический контроль без посещения.

При этом, дизельное топливо подлежит подтверждению и оценке соответствия требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту».

В настоящее время по итогам изучения сведений, в том числе размещенного на сайте информационного портала «Tengrinews» видеоролика на тему: «Казахстанцы массово жалуются на качество дизельного топлива» (https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kazahstantsyi-massovo-jaluyutsya-kachestvo-dizelnogo-topliva-450580/), в отношении всех вышеуказанных субъектов контроля направлены рекомендации об устранении выявленных нарушений.

Напомним, в соответствии со ст. 41 субъектам Закона Республики Казахстан «О техническом регулировании» (Закон) предоставляется право самостоятельного устранения нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля и надзора без посещения субъекта контроля и надзора, что позволяет снизить административную нагрузку.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 35 Закона необходимым условием обращения на рынке продукции, в отношении которой введены в действие технические регламенты, является ее соответствие требованиям, установленным техническими регламентами, подтвержденное в установленном порядке.

В рамках Закона  запрещается выпуск в обращение продукции, в отношении которой введены в действие технические регламенты, не прошедшей оценку соответствия, а также без наличия документов об оценке соответствия или при отсутствии сведений о наличии таких документов в реестре технического регулирования или единых реестрах выданных или принятых документов об оценке соответствия Евразийского экономического союза.

Еще новости

Back to top button