PoliticsБасты

Сенаторы рассмотрят законопроект по совершенствованию системы госуправления

Под председательством Спикера Палаты Маулена Ашимбаева состоялось заседание Бюро, на котором депутаты утвердили повестку заседания Сената, запланированного на 28 октября 2021 года, сообщает пресс-служба Сената.

В повестку очередного заседания Палаты включён законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам перераспределения полномочий между уровнями государственного управления».

Проект Закона разработан для дальнейшего совершенствования системы госуправления и направлен на повышение самостоятельности и ответственности госорганов. Ряд функций Правительства предлагается передать в центральные госорганы, а функции центральных – местным исполнительным органам.

Кроме того, поступившие ранее из Мажилиса законопроекты «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы» и «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2022-2024 годы» на заседании Бюро были переданы в работу Комитету по финансам и бюджету.

«На прошлой неделе головной Комитет провёл презентацию этих законопроектов. Тогда депутаты озвучили по ним ряд вопросов. Всем Комитетам необходимо рассмотреть законопроекты по бюджету и оперативно дать соответствующие заключения. Это важно для своевременного исполнения поручений Президента страны, данных в Послании и направленных на решение актуальных социально-экономических вопросов», — подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Еще новости

Back to top button