SocialБасты

Фейк: «Испытания сверхсекретного проекта NASA попали на видео»

В казахстанских Telegram-чатах вновь заговорили о сверхсекретном проекте NASA «Голубой луч». Причиной тому послужило видео, на котором видно, как над городом плывет «водохранилище». Это фейк, сообщает сайт stopfake.kz

На самом деле на кадрах запечатлено вовсе не водохранилище в небе и не результаты сверхсекретных экспериментов, а облако.

Исходя из того, что на видео нет сильного ветра и мощного шума, вероятнее всего, в кадре так называемое воронкообразное облако. Это вид облаков, который состоит из капель воды и вращается вместе со столбом воздуха. Такие воронки берут свое начало из обычного облака и никогда не касаются земли. Внешне они могут напоминать торнадо, однако воронкообразные облака не становятся причиной разрушений и имеют ряд принципиальных отличий от смерчей.

Ранее такие облака уже замечали над Нью-Йорком, Глазго, Онтарио, Томском и другими городами.

Запечатленное на видео необычное природное явление не может быть результатом секретных экспериментов еще и потому, что проекта «Голубой луч» не существует. Это лишь конспирологическая теория. Ее основоположником считают журналиста Сержа Монаста. Он писал, что суть проекта заключается в установке специального оборудования NASA, которое будет способно спроецировать крайне реалистичное изображение Мессии на небе и заставить людей слышать его голос у себя в головах. Таким образом, считает Монаст, правительство сможет подчинить себе людей и внушить им любые мысли, идеи и убеждения.

Никаких доказательств под собой эта теория не имеет. Все ссылки на «секретные документы» ведут исключительно на самого Сержа Монаста. Кроме того, голограмма Мессии — весьма широкое понятие, так как и сам Мессия в разных религиях, как правило, выглядит по-разному, а в некоторых и вовсе отсутствует.

Ранее пользователи соцсетей уже выдавали необычные и непонятные для них видео за эксперименты в рамках проекта «Голубой луч».

Еще новости

Back to top button