ӘлемБасты

В Кандагаре произошел взрыв у мечети

Мощный взрыв прогремел в пятницу возле шиитской мечети Биби-Фатима в городе Кандагар, административном центре одноименной провинции, сообщает ТАСС.

По данным Al Jazeera, погибли 33 человека.

Ранее приводилась информация о 20 погибших. По данным телеканала, террорист-смертник осуществил самоподрыв в крупнейшем шиитском религиозном сооружении провинции, также известном под названием Имам-Баргах, когда там собралось множество верующих на пятничную молитву. Как уточняет Al Jazeera, число раненых составляет не менее 57.

Информацию о взрыве подтвердило захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан» (запрещено в Казахстане), пообещав разыскать виновников случившегося.

«Мы с сожалением узнали о взрыве в мечети братьев-шиитов в Первом районе города Кандагар, в результате которого погибли и получили ранения несколько наших соотечественников. Спецназ «Исламского эмирата Афганистан» (используемое радикалами название государства) прибыл в этот район, чтобы определить характер происшествия и привлечь виновных к ответственности», — написал в Twitter назначенный талибами пресс-секретарь афганского МВД Кари Саид Хости.

Еще новости

Back to top button