SocialБасты

Перепись населения: Почему у интервьюеров атрибутика 2020 года?

С 1 октября в рамках Переписи населения начался сплошной обход интервьюерами. Основная цель данного этапа – полный охват населения, в том числе тех, кто не ответил на вопросы онлайн. Респонденты, к кому уже постучались в дверь интервьюеры, интересуются, почему у переписчиков атрибутика 2020 года.

Как отмечает Бюро национальной статистики, в связи с пандемией коронавируса было принято решение о переносе срока проведения «Переписи населения» с 2020 на 2021 год.

«Подготовка же к мероприятию началась еще с 2018 года. С того периода была разработана и утверждена методология, усовершенствована необходимая электронная инфраструктура, определен положенный объем нужного инструментария (в том числе и атрибутика) и осуществлен закуп в рамках выделенного бюджета.

Шарфы, удостоверения интервьюеров, памятки с логотипом 2020 года были изготовлены и закуплены до того, как приняли решение о переносе сроков проведения переписи населения. После чего решено оставить атрибутику интервьюеров без изменения, чтобы избежать дополнительных расходов», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что перенесенные в связи с пандемией крупные международные мероприятия использовали в символике 2020 год. К примеру, летние олимпийские игры в Токио («Tokyo-2020»), Чемпионат Европы по футболу («Euro-2020»).

Напомним, что есть удобные инструменты проверки подлинности удостоверении интервьюеров. На данном удостоверении есть фотография, полное ФИО интервьюера и руководителя территориального департамента статистики, заверенное подписью и печатью. В верхней части удостоверения будет указан регистрационный номер. Данный номер можно ввести в строку «Поиск интервьюера» на сайте sanaq.gov.kz, после чего на сайте будут отображены данные интервьюера. Также личность интервьюера можно проверить, позвонив по номеру 1446.

Еще новости

Back to top button