SocialБасты

Победителю конкурса художественного чтения вручили iPhone 12

В столице подвели итоги ХХІІІ городского фестиваля языков народа Казахстана. С 6 по 28 сентября т. г. в рамках языкового фестиваля был организован конкурс мастеров художественного чтения «Тілім менің – бірлігімнің айнасы», на радио «Астана» была организована познавательная радиовикторина, а также проведены тренинги на такие темы, как иррациональный перевод и калька в прессе, проблемы распространения информации на государственном языке, основы SMM и на тему создания таргета на казахском языке.

«С 6 сентября организовано более 500 мероприятий. Основная цель которых — расширение сферы применения государственного языка и его пропаганда. В этом году независимости Казахстана – 30 лет. До настоящего времени реализовано множество мероприятий, направленных на укрепление потенциала государственного языка. Например, за годы независимости в столице было присвоено новое имя почти 1 тыс. улицам. Сегодня город является одним из лучших по этому показателю», — сказал руководитель управления по развитию языков и архивного дела города Нур-Султан Сакен Есиркеп.

Он также отметил, что прорабатывается вопрос присвоения школам города имен таких личностей, как: Динмухамед Кунаев, Ыбырай Алтынсарин, Султанбек Кожанов.

В рамках языкового фестиваля определены победители конкурса «Тілім менің – бірлігімнің айнасы»:
главный приз выиграла — Акгуль Айдарбеккызы (Карагандинская область);
І место присуждено – Анель Жакан (Нур-Султан);
ІІ место – Ардак Сатбаев (Нур-Султан);
ІІІ место – Амангуль Ермеккызы (Нур-Султан).

Отметим, в состав жюри вошли актер, театральный режиссер Болат Узаков, доцент Евразийского национального университета имени Льва Гумилева, поэт, журналист Онайгуль Туржан, диктор Казахского радио, радиожурналист Мухамедали Болатулы.

Еще новости

Back to top button