SocialБасты

Подведены итоги XXIII городского фестиваля языков народов Казахстана

28 сентября отдел развития языков и архивного дела акимата г.Нур-Султан подвел итоги XXIII городского фестиваля языков народов Казахстана.

С 6 по 28 сентября 2021 года в рамках языкового фестиваля было организовано несколько мероприятий. В частности, конкурс мастеров художественного чтения «Мой язык — зеркало моего единства», в прямом эфире радио «Астана» была организована познавательная радиовикторина, посвященная 30-летию государственного языка и независимости страны. Крылатые высказывания казахской интеллигенции о языке обсуждались в социальных сетях, и по ним были сняты специальные видеоролики.

Прошли тренинги на темы, отвечающие современным запросам общества, такие как иррациональный перевод и калька в прессе, проблемы распространения информации на государственном языке, основы SMM и на тему создания таргета на казахском языке.

Основная цель — расширение сферы применения государственного языка, пропаганда среди молодежи, повышение статуса государственного языка в сферах, оказывающих услуги населению, и побудить людей любить страну через государственный язык.

На мероприятии были подведены итоги мероприятий, прошедших в рамках ХХІІІ городского фестиваля языков народа Казахстана, победители получили дипломы и призы, а также ценные подарки. В ней приняли участие представители акимата города, научная интеллигенция, журналисты и зрители.

Еще новости

Back to top button