FinanceБасты

АФМ выявило очередную финпирамиду: устанавливаются потерпевшие

Организаторы финансовых пирамид маскируют мошеннические схемы различными способами. Это могут быть услуги по покупке/продаже ювелирных украшений, туристических путевок, ценных бумаг, а также новые способы как реализация криптовалют и биткоинов, предупреждают в Агентстве по финансовому мониторингу.

При этом, как отмечают специалисты, они преследуют только одну цель – заманить доверчивых граждан в «сверхдоходный» проект, который влечет серьезные финансовые потери.

«Территориальным департаментом Агентства по финансовому мониторингу по г.Нур-Султан пресечена деятельность финансовой пирамиды «Антарес».

Организаторы финансовой пирамиды привлекали деньги физических лиц на предпринимательскую деятельность. Но на самом деле извлекали доход путем перераспределения средств и обогащения одних участников за счет взносов других вкладчиков.

По данному факту проводится досудебное расследование», — говорится в сообщении.

В настоящее время территориальным департаментом принимаются меры, направленные на установление всех потерпевших лиц и суммы причиненного ущерба.

«В этой связи, просим всех граждан, осуществивших денежные вклады в деятельность указанной пирамиды, обратиться в территориальный департамент АФМ по адресу г. Нур-Султан, улица Желтоксан, 43, телефон +7 7172 767933», — заключили в агентстве.

Еще новости

Back to top button