EcoБасты

Мажилис одобрил законопроект по защите морской среды Каспийского моря

Сегодня в Мажилисе состоялось пленарное заседание Палаты.

После обсуждения депутаты одобрили ратификационный законопроект – Протокол по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, сообщает пресс-служба Мажилиса Парламента РК.

Документ разработан в целях проведения эффективных и открытых процедур оценки воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте планируемой деятельности, которая может оказывать значительное трансграничное воздействие на морскую среду и сушу.

В соответствии с Протоколом стороны принимают законодательные, административные или другие меры для выполнения его положений в отношении видов планируемой деятельности, а также для разработки процедуры оценки воздействия на окружающую среду, которая разрешает участие общественности и подготовку документов по оценке воздействия на окружающую среду.

И сегодня Палата поручила профильным комитетам подготовить заключения по новым законопроектам. Это поправки по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также ратификационные законопроекты относительно Конвенции о правах инвалидов и Протокол с изменениями в казахстанско-российское межправительственное Соглашение о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек».

В завершение пленарного заседания парламентариями сделан ряд депутатских запросов в адрес руководителей центральных госорганов. Их озвучили депутаты Ф.Каратаев, Е.Бейсенбаев, Л.Рамазанова, С.Мусабаев, Д.Назарбаева, Е.Смайлов, С.Решетников, С.Ерубаев, К.Иса, А.Линник, А.Перуашев.

Еще новости

Back to top button