EconomyБасты

Казахстан и Кыргызстан подписали Концепцию создания индустриальных хабов на границе

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов и Заместитель Председателя Кабинета Министров-Министр экономики и финансов Кыргызской Республики подписали Концепцию создания и функционирования совместных индустриальных торгово-логистических комплексов (ИТЛК) на границе между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой, сообщает пресс-служба министерства.

Договоренность по созданию новых индустриально-логистических хабов была достигнута по итогам взаимных визитов глав государств и заседания казахстанско-кыргызского Межправительственного Совета, состоявшегося в начале апреля текущего года.

Центры трансграничного сотрудничества рассматривается как новая точка роста для увеличения взаимной торговли и двусторонних проектов в реальном секторе экономик двух стран.

Справочно: объем товарооборота между РК и КР по итогам 2020 года составил 796,2 млн. долл., из них экспорт РК в соседнюю страну — 562,6 млн. долл., а импорт – 233,6 млн. долл. Казахстан находится на 3-месте по экспорту и 2-месте по импорту в Кыргызстан.

На территории центров будут созданы максимально благоприятные условия для привлечения местного и иностранного бизнеса, развития совместных производств путем предоставления для инвесторов преференций.

На первом этапе казахстанская сторона рассматривает территорию пунктов пропуска, расположенных между Жамбылской областью Казахстана и Чуйской областью Кыргызстана.

При этом казахстанская сторона имеет возможность расширить предполагаемую территорию, определенную под индустриально-логистический комплекс. Таким образом, планируется совершенствование работы действующего пункта пропуска «Карасу», модернизация прилегающей инфраструктуры и включение Центра в региональные товаропроводящие сети. Проект также входит в орбиту международного экономического коридора «Алматы – Бишкек».

Приоритетами в деятельности ИТЛК является:

— производственная кооперация, создание новых производств и рабочих мест;

— увеличение выпуска товаров народного потребления с высоким конкурентным преимуществом, включая пищевую и сельскохозяйственную продукцию;

— улучшение логистики и инфраструктуры;

— привлечение новых технологий;

— диверсификация сельскохозяйственного производства;

— создание условий по осуществлению взаимодействия между государственными органами, органами местного самоуправления и субъектами сельскохозяйственного производства на основе государственно-частного партнерства;

— создание совместных предприятий по выпуску товаров народного потребления с внедрением новых технологий.

Создание совместных казахстанско-кыргызских индустриальных торгово-логистических комплексов позволит реализовать рентабельные экспортоориентированные проекты и повысить конкурентоспособность отдельных отраслей экономики, в том числе за счет использования передовых технологий управления производством и продажами. Создание ИТЛК даст возможность разместить производственные линии в экономически привлекательном регионе, обладающем значительными объемами сырья и развитой инфраструктурой. И в целом расширить доли рынка стран на глобальных рынках.

Включение ИТЛК в региональные товаропроводящие сети обеспечит заключение прямых договоров на поставку сырья и сбыт готовой продукции при одновременном снижении себестоимости готовой продукции. Наращиванию экспорта сельскохозяйственной продукции двух стран будет также способствовать разработка на базе ИТЛК единых стандартов по технологии предпродажной подготовки и продаже товаров, а также установление партнерских отношений и сотрудничества с трейдерами и разными международными организациями.

Еще новости

Back to top button