Басты

В детском саду Петропавловска выявили коронавирус

Ребенок с КВИ посещал детсад.

В Петропавловске у 3-летнего ребенка выявили COVID-19, передает zakon.kz.

Источником инфекции стал его отец, выезжавший за пределы СКО. Обследование выявило инфицирование коронавирусом у 4-х членов семьи.

По состоянию на 8 июня в регионе выявлено 68 симптомных случаев инфицирования коронавирусной инфекцией.

Как сообщил руководитель городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Асет Жуматаев, 7 июня у жительницы Петропавловска, 1987 г.р., выявлен положительный результат на КВИ. Заболевшая обратилась с жалобами на повышение температуры, слабость и першение в горле. Установлено в домашнем очаге 5 контактных лиц, в том числе близких контактов – 4, потенциальный – 1.

«Предварительно установлено, что источником инфекции явился супруг, который с 25 по 30 мая находился за пределами СКО. По приезду домой его состояние ухудшилось. Появились слабость и температура, лечился дома», — рассказал Жуматаев.

7 июня у всех контактных лиц взяты анализы. 8 июня результаты пришли положительные. В их числе 1 ребенок, 2017 года рождения. Все пациенты госпитализированы в инфекционный стационар. Состояние удовлетворительное.

«Ребенок посещал детский сад. Установлены контактные лица по детскому саду. Близкий контакт – 23 человека, в том числе 18 человек по группе и 13 сотрудников сада. Выявлено 2 потенциальных контакта из числа сотрудников. У всех отобраны мазки. Результаты в работе», — сообщил Жуматаев.

Деятельность детского сада приостановлена на 14 суток с момента последнего посещения ребёнка. Выявленные лица, контактные с больными взяты под медицинское наблюдение.

Еще новости

Back to top button