EducationБасты

Педагог-болашаковец преподает в сельской школе Костанайской области

За 28-летнюю историю существования выпускниками международной программы «Болашак» стали более 11 тысяч человек. За это время «Болашак» взрастил новое поколение высококвалифицированных кадров. Они получили образование в более чем 200 ведущих университетах мира, сообщает МОН РК.

Выпускники международной программы сейчас трудятся в различных сферах деятельности, в том числе и в сфере образования. Среди болашаковцев много известных педагогов, новаторов и ученых, которые вносят свой вклад в развитие отечественного образования.

Педагог Диана Момбаева отучилась в одном из престижнейших вузов Канады – Университете Калгари. Получив западное образование и защитив диссертацию, молодой специалист решила вернуться в родное село Комсомольское Костанайской области и работать в сельской школе. Диана считает, что, делясь своими знаниями с сельскими детьми, она сможет внести свой вклад в процветание сферы образования в стране.

«Во время учебы в Канаде я также занималась волонтерской деятельностью. Я всегда думала о том, что полезного могла бы сделать для своего поселка. Отучившись в Калгари, я сразу же решила вернуться в родное село и начала бесплатно проводить уроки английского языка для сельских ребят. Сама я историк и преподаю сейчас уроки истории, а также являюсь завучем школы. Раньше я училась в этой же школе и когда-то считала, что у меня не будет возможности обучиться за рубежом. Но знания и вера в себя всегда помогут добиться желаемого. Я считаю, что в нашей системе образования много людей, которые вносят вклад в развитие этой сферы», – считает сельский учитель, выпускник программы «Болашак» Диана Момбаева.

Всего для сферы образования по программе «Болашак» за рубежом был подготовлен 1021 специалист. Сегодня они работают в организациях начального, среднего, высшего, послевузовского уровней образования.

Стипендиат программы «Болашак» Айжан Аршабаева – новатор в сфере образования и основатель проекта «EduTech.kz». Она также является координатором образовательных программ «КиберЕл», «STEAM-образование». Айжан сейчас работает в Академии Елбасы и трудится над реализацией новых образовательных проектов.

«Целевая аудитория наших проектов – это сельские школьники и молодежь. Мы организовали онлайн-школу для ребят из села, учащихся 6, 7, 8 классов. Ведущие педагоги НИШ, РФМШ и столичных лицеев на нашей онлайн-платформе посредством видеоконференцсвязи обучают сельских школьников. В прошлом году обучились 1,5 тысячи ребят, в этом году еще 1,5 тысячи учащихся. Таким образом мы уменьшаем разрыв в знаниях между городскими и сельскими школьниками», –рассказала выпускник Университета Джорджа Вашингтона Айжан Аршабаева.

Выпускник программы, ученый Дурвудхан Сураган также вносит большой вклад в развитие отечественного образования. Он готовит специалистов в области математики и теоретической физики. Доктор PhD Дурвудхан Сураган является обладателем престижной международной премии The Ferran Sunyer i Balaguer Prize и одним из самых высокоцитируемых за рубежом казахстанских ученых.

«Обучение по программе «Болашак» в Королевском колледже Лондона дало мне очень многое, главное – уверенность в себе и большое стремление к достижению научных высот. Теоретическая физика – сложная наука, и во время обучения за рубежом мне было интересно узнать, смогу ли я выйти на международный уровень. Мне это удалось, и сейчас я прилагаю все усилия, чтобы воспитать молодых талантливых ученых, которые смогут вывести отечественную науку на новый уровень и добиться международного признания», – поделился своими планами главный научный сотрудник Института математики и математического моделирования МОН РК, ассоциированный профессор Назарбаев Университета Дурвудхан Сураган.

Еще новости

Back to top button