BusinessEconomyБасты

Что нужно знать о выплатах по госзаказу собственникам студенческих общежитий?

В Казахстане второй год реализуется программа для предпринимателей по строительству студенческих общежитий. Ее промежуточные итоги подтверждают наличие предметного интереса со стороны не только казахстанских предпринимателей, но и иностранных инвесторов и девелоперов, представляющих Турцию, ОАЭ и Сингапур.

Как сообщает пресс-служба АО «Финансовый центр», на сегодняшний день в рамках программы заключены 60 договоров на 19 509 мест, из них уже введены в эксплуатацию 24 общежития на 6 151 койко-место.

В ранее опубликованной статье «Гарантии от государства для предпринимателей, готовых построить общежитие для студентов» были презентованы различные финансовые и нефинансовые меры поддержки, реализуемые в рамках программы.

В данной публикации предлагается ознакомиться с преимуществами выплат по государственному заказу.

Ежегодная индексация выплат.

Сумма выплат по госзаказу «привязана» к месячному расчетному показателю и составляет 122 МРП за каждое койко-место (для г. Алматы 144 МРП). Таким образом, ежегодная индексация выплат к МРП (в среднем на 4-5%) позволяет снизить влияние инфляционных процессов.

Применение повышающего коэффициента при выплатах в первый год.

Учитывая период привлечения клиентов и набора жильцов, в качестве поддержки, первые 12 месяцев выплаты производятся в двойном размере, но, не выше проектной мощности. Например, общежитие рассчитано на 500 мест, в нем по факту проживают 230 студентов, соответственно оплата производится за 460 человек (2 х 230=460; 2 х 280 ≠ 560 = 500).

Выплаты в каникулярный период.

Традиционно, учебный год в университетах завершается в мае-июне. Последующие три месяца студенты  в общежитиях не проживают, но, это не значит, что выплаты по госзаказу будут приостановлены. В каникулярный период (июнь-август) объем выплат сохраняется и производится в соответствии с фактом проживания за последний учебный месяц.

Выплаты в период пандемии.

Текущий год привнес существенные корректировки в учебный процесс. Как известно, в настоящее время студенты находятся на дистанционном обучении, и не проживают в общежитиях. При этом собственники объектов продолжают нести расходы на содержание и обслуживание зданий. Ввиду этого, принято решение о произведении выплат по проектной мощности общежития без подтверждения факта проживания.

Еще новости

Back to top button