SocialTechБасты

Болашаковцы запустили виртуальный тур «Nazarbaev ortalygy»

Виртуальный тур «Nazarbaev ortalygy» разработали выпускники Международной стипендии Президента РК «Болашак». Осмотреть резиденцию Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева, где он работал с 1997 по 2004 годы можно как с компьютера, так и со смартфона, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

Виртуальный тур разработан при поддержке Ассоциации выпускников Международной стипендии Президента РК «Болашак» и акимата г. Нур-Султан в честь 30-летия Независимости РК и 20-летнего юбилея Ассоциации.

Музей Библиотеки Елбасы расположен в здании Резиденции Первого Президента Республики Казахстан, где он работал в период с 1997 по 2004 годы после переезда столицы из Алматы в Астану.

Атмосферу рабочих будней тех лет воссоздают кабинет, приемная и залы заседаний Главы государства, сохраненные в первозданном виде. В Музее Библиотеки также представлены уникальные экспонаты, отражающие основные этапы становления и развития независимого Казахстана сквозь призму жизни и деятельности Нурсултана Назарбаева.

Основу фонда Персональной библиотеки составляют книги Елбасы и его авторские произведения, изданные в Республике Казахстан и за рубежом; книги и другие печатные издания, переданные Первому Президенту авторами; редкие, коллекционные и подарочные издания; биобиблиографические и библиографические указатели и электронные издания.

Каждый раздел библиотеки поэтапно раскрывает масштаб личности Первого Президента Республики Казахстан, особую роль Елбасы в национальной и мировой истории. Уникальные исторические документы, архивные фото и видеоматериалы, копии личных документов, газетные публикации и экспонаты из музейных, библиотечных и архивных фондов Библиотеки Елбасы позволяют погрузиться в атмосферу важнейших событий истории независимого Казахстана.

На странице проекта пользователь может «осмотреть» витрины и изучить содержимое центра, нажимая на значки с изображением камеры. На экране возникают фотографии с краткими справками — их можно листать, как слайды.

Виртуальный тур можно совершить по ссылке: https://my.treedis.com/tour/nazarbaev-ortalygy.

Еще новости

Back to top button