EconomyБасты

Сумма неэффективно использованных бюджетных средств составила 570 млрд. тенге — Наталья Годунова

Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Наталья Годунова рассказала об эффективности исполнения бюджета.

По ее словам, пока все еще идет гонка за освоением.

«Сумма неэффективно использованных бюджетных средств, выделенных в 2020 году, составила 570 млрд. тенге. Сюда входит и возврат средств в республиканский бюджет, и остатки средств на контрольных счетах наличности. А также нарушения, выявленные всеми органами государственного аудита, в том числе по расходованию антикризисных ресурсов. В результате эти деньги вовремя не сработали на смягчение последствий пандемии. И не только», — сказала Наталья Годунова.

Поэтому председатель считает крайне важным продолжить работу по усилению ответственности должностных лиц за неэффективное использование государственных ресурсов, которая была начата в прошлом году при внесении изменений в КОАП.

«Уже давно назрела необходимость критически пересмотреть существующие расходы на предмет их качества и получаемого эффекта от реализации. Об этом в каждом своем выступлении говорит Глава государства.

При ограниченных возможностях бюджета необходимо четко и последовательно расставлять приоритеты. Это позволит гарантировать исполнение всех запланированных обязательств и обеспечит преемственность принятых решений. Рассчитываем, что новая система госпланирования и национальные проекты будут этому способствовать», — отметила она.

«Благодаря поддержке депутатов и активной роли Министерства национальной экономики основы оценки экономического эффекта от вложенных бюджетных средств уже предусмотрены Бюджетным кодексом. Как это реализуется, мы увидим в ближайшие два года. Но очевидно, что активная позиция АСПИР и Министерства нацэкономики, как методологических  координаторов важна и дальше», — заключила Наталья Годунова.

Еще новости

Back to top button