EducationБасты

Проходной балл при поступлении на педагогические специальности снова повышен

До 75 баллов повышен проходной балл при поступлении на педагогические специальности. Министерством образования и науки приняты меры по повышению качественного состава педагогов.

Как сообщает министерство, за последний год значительно возросло количество обладателей нагрудного знака «Алтын белгі», желающих учиться на педагога.

«С 2020 года выпускники педагогического профиля могут претендовать на квалификацию педагога-модератора. Для этого нужно пройти Национальное квалификационное тестирование  и показать свои навыки. Кроме того, педагоги, которые подтвердят квалификационные категории, будут получать доплату в размере от 30% до 50% от оклада», — говорится в сообщении МОН.

Также отмечено, что с 2021 года дополнительно к диплому вводится обязательное получение квалификации выпускниками педагогических специальностей. Они должны пройти сертификацию по профессиональному мастерству.

«Впервые введена аттестация педагогов дошкольного образования, изменился порядок назначения директоров организаций образования и заведующих детских садов», — подчеркнули в ведомстве.

Еще новости

Back to top button