EducationБасты

Мы должны извлечь урок: Глава МОН РК об усилении безопасности в школах

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов провел совещание по вопросам безопасности в казахстанких школах. Об этом министр написал на своей странице в Facebook.
«Выражаю глубокие соболезнования семьям погибших во время террористического акта в Казанской школе. Чудовищная трагедия не оставила никого равнодушным, каждый из нас лично воспринял всю боль пережитого. Мы должны извлечь уроки из этих трагических событий», — написал глава ведомства.
В ходе совещания министр поручил провести анализ текущего состояния и принять в скором времени дополнительные комплексные меры на всех уровнях по обеспечению безопасности детей.
«И это не только вопросы камер наблюдения, пропускного режима, специализированной охраны, охранных сигнализаций, тревожных кнопок, но и поведение сотрудников и учащихся в чрезвычайных ситуациях и многое другое. От чётких и отработанных действий зависит очень многое», — подчеркнул Асхат Аймагамбетов.
Также он отметил, что в проекте Правил аттестации организаций образования предусмотрены эти и другие новые меры по обеспечению безопасности детей. Такая практика успешно используется при международной аккредитации школ.
«Важно также обратить внимание на работу психологических служб и создание благоприятных условий.
Это большая и совместная работа. Дети самое дорогое, что у нас есть, и они должны быть в безопасности», — заключил глава МОН РК.

Еще новости

Back to top button