AgroБасты

Доклад министра сельского хозяйства на первом заседании Комиссии по земельной реформе

Сегодня в Нур-Султане проходит первое заседание Комиссии по земельной реформе под председательством заместителя Премьер-Министра РК Ералы Тугжанова. В ходе заседания с докладом выступил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

Представляем вашему вниманию полный текст доклада министра.

***

Уважаемый Ералы Лукпанович!

Уважаемые Члены Комиссии по земельной реформе!

Разрешите до рассмотрения основной Повестки дня доложить о проводимой работе по вопросам эффективного и рационального использования сельхозземель.

Так, на сегодняшний день:

— установлен запрет на предоставление сельхозземель  в приграничной зоне иностранцам и гражданам, состоящих  в браке (супружестве) с иностранцами или лицами без гражданства, с определением расстояния от государственной границы;

— нужды населения по содержанию их личного скота вблизи населенных пунктов отнесены к категории государственных нужд, что дает законодательное основание по их принудительному изъятию;

— в целях усиления государственного контроля за рациональным использованием сельхозземель в 2019 году в Земельный кодекс внесены изменения по использованию данных дистанционного зондирования земли. То есть теперь наряду с результатами систематических наблюдений, наземных съемок, обследований, инвентаризации для выявления неиспользуемых земель будут использованы результаты космического мониторинга;

— в целях создания экономического понуждения к добровольному отказу от неиспользуемых сельхозземель нерадивыми землепользователями в декабре 2020 года приняты поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие кратное увеличение ставки налога с 10 до 20 раз на неиспользуемые сельхозземли.

— разработан Законопроект по совершенствованию государственного контроля за использованием и охраной земель, который предусматривает сокращение этапов проверок и сроков изъятия неиспользуемых сельхозземель  с 3 лет до 1 года;

— разработан и внесен в Мажилис Парламента Республики Казахстан Законопроект по цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости.

Целью данного Законопроекта является унификация процедуры предоставления земельных участков, контроль сроков и хода рассмотрения заявок и информационной системе, безбумажное оказание услуги, исключение института земельной комиссии, согласование выделения земельного участка с госорганами и организациями – монополистами в электронном формате.

— разработана отдельная подробная регламентация порядка предоставления сельхозземель через конкурсы;

— для обеспечения открытости работы конкурсной комиссии в их состав законодательно включены представители общественных советов и объединений не менее 50% от общего числа членов комиссии;

— законодательно установлен единый типовой договор аренды сельхозземель, с уточнением и усилением обязанностей и ответственности землепользователей;

— согласно утвержденного типового договора законодательно установлен порядок мониторинга за рациональным использованием сельхозземель. Так, первые 5 лет аренды мониторинг осуществляется ежегодно, а в последующие периоды на орошаемой пашне каждые 3 года, на богарной — каждые 5 лет.

В целях решения вопросов предоставления пастбищ для удовлетворения нужд местного населения принят Закон Республики Казахстан «О пастбищах», рамках которого предусмотрена разработка и утверждение Планов по управлению пастбищами сроком на 2 года, направленные на перераспределение незагруженных пастбищ организованных хозяйств для обеспечения выпаса скота населения.

При этом, для обеспечения гласности при проведении мероприятий, связанных с предоставлением и использованием пастбищ законодательно предусмотрено участие органов местного самоуправления в разработке Плана по управлению пастбищами и их использованию. Органы местного самоуправления заслушивают и обсуждают ежегодные отчеты местных исполнительных органов по использованию пастбищ, участвуют при рассмотрении вопроса о перераспределения пастбищ, в реализации Плана по управлению пастбищами, взаимодействуют с пастбищепользователями, объединениями пастбищепользователей по вопросам управления и использования пастбищ.

При этом с 2015 года функции государственного контроля за выявлением неиспользуемых земель осуществляются местными исполнительными органами.

В результате проведенной работы в период с 2016 по 2020 годы было выявлено с нарастающим итогом 15,4 млн. га неиспользуемых сельхозземель, из которых 5,4 млн. га заново вовлечено в сельхозоборот, 5,6 млн. га возвращены в госсобственность, а по 4,4 млн. га проводится работа по их изъятию через судебные органы.

После внесения законодательных изменений в 2019 году, начиная с января 2020 года был запущен Пилотный проект по космомониторингу сельхозземель в четырех областях, такие как Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Костанайская и Мангистауская области.

По состоянию на декабрь 2020 года пилотный проект   в указанных регионах завершен.

По результатам космомониторинга в пилотных регионах выявлено 8,3 млн. га, это в основном пастбища – 7,6 млн. га  и пашня – 0,7 млн. га. Из которых заново вовлечено   в сельхозоборот – 2,2 млн. га, возвращено в государственную собственность – 2,6 млн. га, находится в работе у местных исполнительных органов – 3,5 млн. га.

С 1 января 2021 года космомониторинг применяется на всей территории республики.

Теперь, что касается Повестки дня сегодняшнего Заседания Земельной комиссии.

Как известно в 2016 году Указом Главы государства был введен мораторий на действие отдельных статей Земельного кодекса. Данный мораторий истекает 31 декабря 2021 года.

Введенным мораторием были предусмотрены следующие ограничения:

— запрет на предоставление права аренды на сельхозземли иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам;

— запрет на продажу в частную собственность и предоставление в аренду сельхозземель совместным предприятиям, имеющим долю иностранного участия в уставном капитале;

— запрет на предоставление права частной собственности казахстанцам на сельхозземли;

— запрет на отчуждение права аренды земель сельхозназначения без выкупа у государства.

Что касается норм моратория по иностранцам, то Президентом Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемельевичем Токаевым 25 февраля 2021 года на Пятом заседании Национального совета общественного доверия было принято окончательное политическое решение.

В частности Главой государства было решено, что земли сельскохозяйственного назначения не будут продаваться в частную собственность и не будут предоставляться в аренду иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, юридическим лицам Республики Казахстан с иностранным участием, международным организациям, научным центрам с международным участием, а также кандасам. Соответствующий срочный Законопроект разработан и внесен специальным посланием в Мажилис Парламента и уже рассматривается на рабочих группах.

Теперь по сути не решенными остались лишь некоторые вопросы моратория, это предоставление сельхозземель в частную собственность казахстанцам с отменой права аренды, а также отчуждение землепользователями права долгосрочной аренды сельхозземель без выкупа у государства.

Кратко хотел остановится на истории вопроса по частной собственности для казахстанцев. Частная собственность на земли сельхозназначения была законодательно закреплена с 2003 года и позволяла либо приобрести сельхозземлю в частную собственность либо работать на правах долгосрочной аренды до 49 лет.

В 2015 году были внесены изменения в Земельный кодекс, в рамках которых было исключена возможность предоставления сельхозземель в аренду казахстанцам до 49 лет. Нововведением было предусмотрено предоставление сельхозземель казахстанцам только праве частной собственности. Для этого действующие землепользователи обязаны были выкупить сельхозземли в частную собственность на условиях единовременной оплаты с 50%-ой скидкой от кадастровой стоимости, либо 10-летней рассрочки по выкупу полной стоимости земли у государства.

Что касается возможности отчуждения права аренды сельхозземель без выкупа у государства, то данная поправка тоже была внесена в 2015 году.

На данные поправки в 2016 году был наложен мораторий Указом Главы государства с принятием соответствующего Закона.

Предлагается в рамках заседаний Земельной комиссии принять окончательное решение по вышеуказанным вопросам.

Спасибо за внимание!

Еще новости

Back to top button