ӘлемБасты

В Кремле прокомментировали слова Байдена о Владимире Путине

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал «очень плохими» высказывания американского президента Джо Байдена о Владимире Путине, сообщает РИА Новости.
«Он однозначно не хочет налаживать отношения с нашей страной, и дальше будем исходить именно из этого», — добавил Песков.
При этом пресс-секретарь главы государства не сказал, планирует ли сам Путин комментировать слова Байдена.
Президент США ранее заявил, что Путин «ответит за вмешательство в выборы». СМИ также утверждают, что Байден в разговоре с журналистом телеканала ABC назвал российского коллегу «убийцей», однако имел ли он это на самом деле в виду, не ясно. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась пояснить, были ли слова Байдена о Путине метафорой.
Министерство иностранных дел расценило эти слова как проявление целенаправленной политики Вашингтона, который «на протяжении двух лет сознательно заводил» российско-американское сотрудничество в тупик. После высказываний Байдена посла России в США Анатолия Антонова вызвали на консультацию в Москву. В ведомстве подчеркнули, что хотят избежать «необратимой деградации» отношений.
Вице-спикер Совфеда Константин Косачев отметил, что ожидания от новой администрации США «списаны этим хамским заявлением в утиль». Сенатор допустил, что Москва отреагирует и другими действиями, если Вашингтон не извинится.
До этого США ввели против России очередные санкции: ее внесли в список стран, с которыми полностью запрещен экспорт и импорт оружия. Поводом стали обвинения в «применении химического и биологического оружия».

Еще новости

Back to top button