EconomyБасты

В Мажилисе представлен законопроект о ратификации соглашения об обращении драгоценностей в ЕАЭС

Соглашение состоит из 18 статей

Законопроект «О ратификации Соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза» представил сегодня на рассмотрение Мажилиса Парламента РК министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

Как сообщает пресс-служба министерства, соглашение направлено на формирование взаимовыгодных торгово-экономических механизмов, ориентированных на создание конкурентных преимуществ государств-членов Евразийского экономического союза, создание условий для свободного обращения драгоценных металлов и камней в рамках Союза, а также на взаимодействие для выработки эффективных мер в этой сфере.

Соглашение состоит из 18 статей и регулирует:

— осуществление сделок с драгоценными металлами, необработанными драгоценными камнями;

— перемещение необработанных природных алмазов между государствами-членами согласно требованиям Кимберлийского процесса;

— совершение сделок и определение классификационных и стоимостных характеристик драгоценных камней;

— сбор и обязательный учет лома и отходов, образующихся у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

— опробование, анализ и клеймение ювелирных и других изделий, ввезенных или произведенных внутри ЕАЭС;

— обмен информацией о законодательных и иных нормативных правовых актах и образцами оттисков пробирных клейм между уполномоченными органами;

— применение мер ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней.

В частности, Соглашением закрепляется взаимное признание пробирных клейм государств-членов ЕАЭС во взаимной торговле ювелирными изделиями. Если ювелирное изделие изготовлено и пробировано на территории Казахстана, то при реализации этого изделия в странах-участницах Союза повторное опробование не потребуется.

Также Соглашение признает требования национальных и межгосударственных стандартов качества, и закрепляет приоритетное право государств-участниц на закуп производимого в стране золота.

В целом, нормы данного Соглашения позволяют вести полный учет операций с драгоценными металлами и камнями на территории стран ЕАЭС и противодействовать коррупции.

Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в рамках Евразийского экономического союза, было подписано странами-участниками ЕАЭС в Москве 22 ноября 2019 года.

На сегодняшний день процедуры по вступлению в силу Соглашения завершили Республика Беларусь и Российская Федерация. Проект находится на рассмотрении в Парламентах Республики Армения и Кыргызской Республики.

Еще новости

Back to top button