EducationБасты

Учителей на работу в госшколы будут принимать на конкурсной основе

Учителей на работу в государственные школы будут принимать на конкурсной основе. Об этом сообщил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов на своей странице в Facebook.
Как сообщил министр, теперь исключается практика, когда решение о приеме на работу педагога принимает директор единолично.
«Действующая на сегодняшний день система назначения педагогов носит непрозрачный характер, допускает возможность проявления коррупционных рисков. Подобная практика иногда приводит к тому, что в ряде регионов одну ставку по одному предмету делят на четыре части и ведут четыре педагога, что негативно влияет и на качество преподавания, и на качество знаний.Поэтому, чтобы исключить негативные факторы, будет применяться система конкурсного отбора педагогов по понятным и единым правилам», — сообщил Асхат Аймагамбетов.
Также он отметил, что в правилах будут установлены четкие критерии отбора, процедуры проведения конкурса, а сами процессы будут автоматизированы с помощью цифровых технологий.
«То есть теперь принятие решения о приеме на работу педагога будет носить не единоличный характер, а коллегиальный, и во главу угла будет ставиться профессионализм педагога и его соответствие установленным критериям. Кроме того, данная мера должна устранить серьезные коррупционные риски при приеме на работу педагогов», — написал глава Минобразования.

Еще новости

Back to top button