EducationTechБасты

Как организуют дистанционное обучение в селах без Интернета в СКО

В Северо-Казахстанской области на дистанционное обучение готовятся перейти 474 школы, в том числе малокомплектные, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Руководитель управления образования Гульмира Каримова сообщила, что учиться в режиме онлайн будут 72 тысячи учащихся с 1 по 11 классы и 6 тысяч воспитанников классов предшкольной подготовки.

Обучение будет организовано на интернет-платформах Zoom, BilimLand, Сабак kz, ОнлайнДарыны. Уроки, задания и обратная связь с учениками – тоже онлайн через Күнделік, образовательные платформы, родительские чаты в мессенджерах WhatsApp, Hangouts.

По словам Г.Каримовой, каждый день идут специальные съемки телеуроков. Уже подготовлены более 2-х тысяч уроков. Они разработаны в полном соответствии с ГОСО и учебными программами.

«Изучены возможности районов и отрабатывается механизм дистанционного обучения в каждом селе. Для тех учащихся, у кого отсутствует Интернет, на TV-каналах «Балапан», «Ел-Арна» с начала четвертой четверти пять дней в неделю с 9.00 часов до 15.00 будут транслироваться уроки для учащихся 1-11 классов. Ведется дополнительная установка телевизионных тарелок и приставок Отау TV в сельских населенных пунктах, где нет Интернета. Для тех, у кого нет возможности обучаться онлайн и с помощью телевидения, будет организовано офлайн-обучение», — рассказала Г.Каримова.

С первого апреля будет работать фронт-офис и call-центр. Начнутся обучающие вебинары для ответственных по школам и районам.

«В создавшихся условиях самому учителю непросто работать, это для него новые условия работы. Просим с пониманием отнестись, в первую очередь, родителей и помочь своему ребенку осваивать учебный материал в новых условиях и учителю — наладить необходимый контакт с учеником, вместе достигать нужных результатов», — отметила Г.Каримова.

Еще новости

Back to top button