EconomyБасты

Перспективы развития мировой экономики в 2021 году остаются неоднозначными — Асет Иргалиев

Перспективы развития мировой экономики в 2021 году остаются неоднозначными. Сохраняются риски, связанные с пандемией, несмотря на разработку ряда перспективных вакцин. Об этом на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина доложил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

По словам министра нацэкономики, потеря капитала частным сектором в 2020 году ограничивает перспективы восстановления мировой торговли в текущем году.

«Рекордное падение инвестиционных потоков в прошлом году станет фактором среднесрочного снижения потенциального роста мировой экономики. Устойчивость противостояния между крупными мировыми экономиками приведет к дальнейшему перераспределению структуры мирового производства», — заявил А. Иргалиев.

Также министр отметил, что исходя из отмеченных перспектив развития глобальной экономики, в январском прогнозе Всемирного Банка в зависимости от эффективности масштабного вакцинирования определены сценарии развития мировой экономики от 1,6% до 5% в 2021 году.

Еще новости

Back to top button