ӘлемБасты

Рабочие переговоры в Ватикане: стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Посол Казахстана Алибек Бакаев принял участие в официальном приеме Папы Римского Франциска по случаю Нового года. Несмотря на пандемию, Святой Престол не стал изменять традиции и провел мероприятие в Апостольском дворце Ватикана, передает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

Выступая перед дипломатическим корпусом, Папа Римский Франциск отметил, что желает возобновить свои апостольские визиты в другие страны. Он подчеркнул, что «такие визиты дают возможность в духе обмена мнениями и диалога установить хорошие отношения между различными религиями. В наше время межрелигиозный диалог – это важный инструмент в сближении народов и культур».

В ходе разговора с Послом Папа Римский попросил передать приветствие руководству Казахстана – Первому Президенту-Елбасы Нурсултану Назарбаеву и Главе государства Касым-Жомарту Токаеву. Поблагодарив собеседника, Посол выразил надежду на его участие в Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане.

В ходе визита в Ватикан А.Бакаев также провел переговоры с Заместителем секретаря Святого Престола по связям с другими государствами (Заместителем министра иностранных дел) Монсеньором Мирославом Ваховским. В ходе встречи проинформировал о происходящих в нашей стране политических реформах и об итогах выборов в Мажилис Парламента РК.

Кроме этого, в ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, предстоящий визит Председателя Сената Парламента РК – Руководителя Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий Маулена Ашимбаева в Ватикан, участие Ватикана в работе Съезда, перспективы участия Банка Ватикана в развитии площадки МФЦА и расширение культурно-гуманитарных связей между Святым престолом и Казахстаном.

Со своей стороны, Монсеньор Мирослав Ваховски отметил важность продолжения совместной работы над укреплением сотрудничества двух государств.

Еще новости

Back to top button